30 декабря 04:45

Главный страх перед ипотекой

Однако все не так легко, иначе ипотеку брал бы каждый второй россиянин, нуждающийся в улучшении жилищных условий. Чего больше всего боятся люди? Того, что не смогут стабильно выплачивать ипотечный кредит, так как не уверены в завтрашнем дне.

Одни получают слишком много денег, не позволяющих даже купить нормальное количество еды для элементарного выживания.

Другие работают нестабильно, их зарплата колеблется. В один месяц они получают десятки тысяч рублей, а в другой сидят на мели.

Третьи боятся, что станут недееспособными через какое-то время, заболеют, их уволят с работы, муж уйдет или умрет и так далее.

Четвертые не смогут выдержать постоянной экономии и невозможности позволить себе привычные радости жизни типа поездки на море.

Пятые посчитают проценты и ужаснутся, поняв, что покупают одну квартиру, а платить придется за две. Нет уж, подумают они, лучше будем копить или жить в прежних условиях.

Шестые настолько жадные, что не захотят отдавать банку свои денежки, а отдадут их под проценты, чтобы потом снять внушительную сумму и на нее купить хотя бы маленькую квартирку на окраине города.

Ипотеку нужно брать с умом, чтобы потом не бегать от банка и не считаться злостным должником с безнадежно испорченной кредитной историей. Если гложут какие-то сомнения, лучше посоветоваться с финансистами и друзьями, семьей, заручиться их поддержкой. Рассчитать финансы и понять, сможет ли ваш бюджет выдержать ипотечную нагрузку или она слишком тяжела для него. И не паниковать, если ипотека уже взята. Выплачивают же ее люди, при этом не отказывают себе уж слишком! Когда на человека ложится новая финансовая нагрузка, он мобилизует силы и находит почти что чудом денежные средства.